Урок-экскурсия в мини-зоопарк

Сегодня урок биологии для учеников 5 «а» класса прошел на базе мини-зоопарка, расположенного во Дворце творчества детей и молодежи. Помогла в его проведении руководитель кружка юных зоологов, Карманова М.Д. Она провела обзорную экскурсию, в ходе которой рассказала об истории появления маленьких питомцев, их повадках и привычках. Ребята с удовольствием знакомились с представителями животного мира, живущими в мини-зоопарке: джунгарскими хомячками, декоративными кроликами, морской свинкой; наблюдали за процедурой купания  шиншилы в мелкозернистом песке, которая таким образом ухаживает за своим плотным мехом. Ребята также узнали, что мех этих зверьков необычайно плотный, поскольку из одной волосяной луковицы растёт сразу около 500 волосков. Этот мех и стал причиной истребления шиншил в дикой природе.

Экскурсия была очень познавательной. Многие ребята планируют на будущий год прийти в этот уголок живой природы в качестве юных натуралистов, чтобы наблюдать, изучать повадки зверьков и получать новые знания в области биологии и зоологии.