Структура и органы управления образовательной организации

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Структура и органы управления образовательной организации

Структура внутришкольного управления соответствует закону  «Об образовании в Российской Федерации» и построена на сочетании принципов самоуправления и единоначалия. Формами самоуправления являются Управляющий совет, Педагогический совет, Общее собрание работников учреждения.

Управление ГБОУ СОШ № 12 г.  Сызрани  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Самарской области, настоящим Уставом и на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Согласно Устава образовательная организация имеет следующую структуру:

Структура и органы управления ГБОУ СОШ №12 г. Сызрани

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательством Российской Федерации и Самарской области, Уставом Учреждения и на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития Учреждения, представляет её интересы во всех организациях, государственных и муниципальных органах. Общее собрание работников Учреждения согласовывает Программу развития Учреждения. Директор несет персональную ответственность за организацию жизнедеятельности Учреждения, создает благоприятные условия для его развития. Функционируют традиционные субъекты управления: Совет родителей, Педагогический совет, Профессиональный союз работников, Общее собрание работников Учреждения.

Второй уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическими объединениями Учреждения.

Третий  уровень  структуры управления – уровень педагогов, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления) . По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления».

Четвертый  уровень  структуры управления – уровень  обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам этого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления (совет обучающихся). Совет обучающихся  действуют на основании утвержденного Положения.

•   Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.
  •  Коллегиальными органами управления Учреждения являются:

1. Общее собрание работников Учреждения (Положение об общем собрании трудового коллектива);

2. Педагогический совет Учреждения (Положение о Педагогическом Совете школы);

3. Управляющий Совет Учреждения (Положение об управляющем совете ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани) .

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации созданы:

1) совет обучающихся (Положение о совете обучающихся),

2) советы родителей(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (Положение о совете родителей)

3) действует профсоюзная организация работников.

В ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани филиалов нет.

ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани включает в себя одно структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования.

Согласно устава  ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани  имеет структурные подразделения,  реализующие  общеобразовательные программы дошкольного образования (нормативный срок освоения 5 лет):

Наименование структурного подразделения структурное подразделение “Детский сад ”, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования
ФИО, должность руководителя структурного подразделения Жукова Лариса Борисовна, руководитель структурного подразделения
Место нахождения структурного подразделения 446023, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Сызрань, ул. Декабристов, д. 366.
Адрес официального сайта структурного подразделения в информационно-телекоммуникационной сети «‎Интернет»  www.spdou13-syzran.ru
Адрес электронной почты структурного подразделения  so_dou13_szr@samara.edu.ru
Положение о структурном подразделении Положение о структурном подразделении “Детский сад”