Организация и работа специальной медицинской группы

СпецмедгруппаСпецмедгруппа

Специальная медицинская группа (спецмедгруппа) — это группа на специальном медицинском отделении по физической культуре, в которую учащиеся отбираются с учётом медицинских показаний, физической подготов­ленности и пола.

Нормативные документы

В ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани в  2020 -2021 учебном году  организованы занятия с обучающимися специальной  «А», специальной «Б» групп (приказ № 145/1-ОД от 30.08.2020г.

Рекомендации по проведению занятий по физической культуре обучающимися , отнесённых по состоянию здоровья к спецмедгруппе

Учебно-методическое пособие.Занятия физической культурой в специальных медицинских группах (в виде копии, формат PDF)

Программа по физической культуре для обучающихся I-IV классов общеобразовательных учреждений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе «А» (в виде копии, формат PDF)

Программа по физической культуре для обучающихся V-IX классов общеобразовательных учреждений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе «А» (в виде копии, формат PDF)

Программа по физической культуре для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе «А» (в виде копии, формат PDF)

В подготовительную медицинскую группу включают детей и подростков, имеющих незначительные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья, а также недостаточную физическую подготовленность. В данной группе используют те же обязательные виды занятий, но при условии постепенного освоения упражнений, предъявляющих повышение требования к организму.

В соответствии с состоянием здоровья, физическим развитием, уровнем общей физической подготовленности в ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани  учащихся распределяют на основную, подготовительную медицинские группы. С учетом распределения детей по медицинским группам учитель осуществляет дифференцированный подход к обучающимся при проведении всей учебно-воспитательной работы. По результатам медицинского освидетельствования на 2020-2021  учебный год, к основной группе отнесено – 564 обучающихся, специальной «А» — 21 чел., специальной «Б» — 2 чел. Освобожденных от занятий физической культуры 2 чел.

Занятия физической культурой в подготовительной и специальной группах проводятся совместно с основной группой по учебной программе; группы сдают установленные контрольные нормативы. При этом дети и подростки, отнесенные к подготовительной, специальной медицинской группе, нуждаются в некоторых ограничениях нагрузок и постепенном освоении комплекса двигательных навыков и умений. Соответственно школьники данной группы нуждаются в дополнительных тренировочных занятиях для повышения уровня физической подготовленности. Для этого учителя физической культуры Прокопенкова Е.А., Щипитков П.А. используют занятия ЛФК.

В случаях обострения хронического заболевания учитель ограничивает физические нагрузки, учитывая при этом характер течения, частоту, тяжесть и причины обострений.

Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к основной, подготовительной и специальной медицинским группам, занимаются под руководством учителя по действующим учебным программам на уроках физической культуры. Учитель разъясняет учащимся, что по состоянию здоровья они освобождены не от уроков физической культуры, а от занятий (т. е. двигательной активности) на уроке физкультуры. Учителя физической культуры широко применяют различные формы активизации деятельности обучающихся подготовительной медицинской группы и временно освобожденных от занятий физической культурой на длительное время (диагноз: перелом, вывих, сложные операции и др.): игра в шашки, шахматы, обучающиеся сдают теоретический материал: реферат, проекты. Тему теоретического материала, отражающую определенное направление работы по физической культуре, выбирает сам ученик. Все обучающиеся, освобождённые от практических занятий по физической культуре, в течение урока находятся в помещении спортивного зала или на стадионе под присмотром учителя физической культуры.

Комплексы упражнений №1

Комплексы упражнений №2

Ссылки на видеоматериалы по организации занятий по физической культуре обучающимися , отнесённых по состоянию здоровья к спецмедгруппе