Школьный музей

Музей «Учитель! Перед именем твоим…» ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани открыт 22 июля 2021 года приказом по школе, профиль – историко-краеведческий.

Школьный музей

В экспозиции музея отражена вся история нашей школы.

Целью создания и деятельности школьного музея является содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины…

Задачи:

1. Изучить историю возникновения и развития школы.
  2. Исследовать школьные традиции прошлого.
  3. Провести поисковую работу в целях пополнения фонда школьного музея.
  4. Формировать у школьников мотивационную базу для исследовательской работы по изучению истории родного края, школы.
  5. Помочь детям раскрыть свои способности, реализовать их в различных видах исследовательской деятельности.
  6. Воспитывать культуру общения с людьми старшего поколения.
  7. Вести поисковую работу по изучению жизни и деятельности выпускников, учителей школы, а также людей, которые прославили свой город.
  8. На базе музея проводить уроки, посвященные героической борьбе нашего народа, уроки мира, уроки мужества, встречи с ветеранами войн и СВО.
  9. Приобщать учащихся к общественно полезной работе, развивать деятельность по охране памятников истории и культуры.
  10. Развивать информационно-коммуникативные способности учащихся, воспитывать терпимость по отношению к другим людям.
  11. Выявлять и развивать творческие способности юных исследователей, экспозиционеров, экскурсоводов;
  12. Укреплять связи между образовательными учреждениями, учреждениями культуры, общественными организациями для решения задач воспитания у детей и учащейся молодёжи чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, воспитания толерантности по отношению к иным культурам и традициям, народам, введения в состав основополагающих понятий молодёжи термина «культура мира».

Предлагаем посетителям сайта школы ознакомиться с материалами виртуальной экскурсии по экспозиции школьного музея