Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

26 января в нашей школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. О пережитых трудностях в тяжелые дни блокады рассказала ученикам Светлана Викторовна Бредихина, заместитель директора по УВР. Активисты «Движения первых» нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 граммов. У каждого участника акции была «хлебная карточка», которую они обменивали на блокадную дневную норму хлеба. Правда, хлеб только весом напоминал блокадный. И сегодня трудно представить, как можно прожить на таком маленьком кусочке хлеба.

Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Акция «Блокадный хлеб» не дает забыть нынешнему поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду героического города на Неве фашистскими захватчиками.

#АкцияБлокадныйХлеб