Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В Международную организацию гражданской обороны, которая с 1972 года получила статус межправительственной организации,  в настоящее время входят более 50 государств. Нашу страну в этой организации с 1993 года представляет МЧС России.

Среди основных задач ГО — эвакуация населения и ценностей в безопасные районы, проведение аварийно-спасательных работ, борьба с пожарами, восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты и т.д.

Традиционно 1 марта в этот день во всех образовательных организациях проходят Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. В нашей школе такой урок провёл сотрудник МЧС России – Бородин Михаил Анатольевич, который рассказал учащимся о том, что такое гражданская оборона, каковы ее задачи, провёл занятие по правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, вручил памятки по безопасности.