Урок-квест-игра по литературному чтению

В рамках реализации практических навыков предпрофессионального образования ученицей психолого-педагогического класса Бирюковой Ангелиной, под руководством учителя начальных классов Егоровой С.П., 20.11.2023 году было организовано занятие по литературному чтению  в форме квест-игры – «Сказка – выражение народной мудрости» для обучающихся 2 «А» класса. Все ребята класса в процессе случайного выбора разделились на шесть команд по количеству станций-испытаний и должны были выполнять задания, следуя по маршруту игры. В ходе этого урока Ангелина провела вводную беседу с учениками, в процессе которой выделила основные видовые особенности русских сказок, предложила детям рассмотреть иллюстрации русских художников к известным им сказкам и соотнести их с названиями. Также Ангелина выступила в роли ведущего-организатора одной из станций – «Тёмная лошадка», где детям надо было по опорным словам-картинкам отгадать название известных русских сказок.

Для Ангелины это была очередная профессиональная проба (первую она проходила в рамках занятия «Россия – мои горизонты», приуроченного ко Дню учителя),  а для учеников — ценный опыт общения и группового взаимодействия при выполнении игровых заданий.