Ура!Культпоход!

В Сызрани путь любого неравнодушного к русскому деревянному зодчеству туриста обязательно пройдёт через улицу Свердлова (бывшую Посадскую) и набережную реки Крымзы. И взгляд непременно остановится на голубом деревянном тереме с усечённой шатровой крышей и тонким кружевом резьбы по карнизам и оконным наличникам.

Этот особняк принадлежал сызранскому купцу-мукомолу, городскому голове Мартиниану Васильевичу Чернухину. В 1983 году дом признан памятником архитектуры федерального значения. Сейчас в этом здании находится Выставочный зал Краеведческого музея, куда сегодня, 6 сентября 2024 года, на обзорную экскурсию по его многочисленным залам отправились ученики 7 «Б» класса.

Здесь состоялось знакомство ребят с бытом провинциального купечества, с живописными полотнами сызранских художников, а также экскурс в аптеку дореволюционного периода, где во всём своём великолепии расположились стеллажи красного дерева, стеклянные скляночки и пробирочки различных мастей, использовавшиеся аптекарями для изготовления снадобий, всевозможный медицинский инструментарий.

Также зал с купеческим убранством посетили ученики 10 и 11 классов.

«Купеческая гостиная» удивила их красотой интерьера и перенесла  в особую, давно минувшую, дореволюционную эпоху. Многим предметам интерьера более 100 – 150 лет.

Ученики восторженно отозвались о доступном «ретро», которое невозможно найти больше нигде в Сызрани!