Труд и безопасность на объекте ОАО РЖД. Экскурсия в профессию!

11.09.2024 г. в рамках «Федеральной недели безопасности дорожного движения» обучающиеся 3 «А» класса (классный руководитель Круглова Ирина Александровна) посетили один из важнейших объектов ОАО РЖД – механизированную сортировочную горку средней мощности. Она выполняет функции по сортировке вагонопотоков, поступающих в Сызранский узел, т.е.  последовательно «распускает» (распределяет по путям) свыше 15003500 вагонов в сутки.

Сначала ребята познакомились с историей развития станции со дня её основания, работе в довоенный,  военный, послевоенный периоды и нынешнее время. Следующим этапом экскурсии стал визит на новый современный пост сортировочной горки. Здесь ребята смогли воочию наблюдать весь процесс приёма, сортировки и роспуска вагонопотоков, когда вагоны раскатываются по стрелкам на разные пути и сцепляются со стоящими. Им очень понравился тренажёрный комплекс сортировочной горки, который предназначен для отработки навыков роспуска в ручном режиме. Прекрасная компьютерно-проекционная работа станции, а также пульты рабочих мест дежурного по сортировочной горке и операторов горки являются копией реальных пультов, расположенных на горочном посту.

Администрация образовательного учреждения в лице директора Важновой Ольги Николаевны выражает огромную признательность родителям младших школьников и коллективу механизированной сортировочной горки, за замечательную экскурсию и содействие в работе по ранней профессиональной ориентации обучающихся.