Подведены итоги сетевой акции «Великая Отечественная. Читаем документы о войне»

Подведены итоги масштабной сетевой акции, приуроченой ко Дню Великой Победы в сообществе ВКонтакте #ВеликаяОтечественная_ЧитаемДокументыоВойне. Участники акции публиковали аудиозаписи архивных документов как исторических свидетельств о Великой Отечественной войне.

«…В условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы четкий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом», – подчеркнул Президент России В.В. Путин на саммите стран СНГ, предложив объявить 2025 год годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и годом мира и единства в борьбе с нацизмом».

Сетевая акция приобрела всероссийский масштаб и объединила учреждения архивной отрасли, сферы культуры, образования и всех неравнодушных, интересующихся историей своей страны, внесла свою лепту в историческое просвещение и гражданско-патриотическое воспитание. Мы связаны одним порывом – защитить историческую правду и сохранить историческую память о Великой Победе советского народа.
Если в 2023 г. свои документы представили 73 учреждения, то в 2024-м участниками акции стали более 100 организаций, из них 40 – впервые приняли участие. К архивам активно подключились музеи, школы, библиотеки. В подготовке аудиопубликаций были задействованы не только архивисты, но и руководители органов власти, депутаты, библиотекари, учителя, воспитатели, краеведы, члены общественных организаций, учащиеся. В этом году к акции присоединились более десяти общеобразовательных учреждений и мы – в их числе.

В ВК (https://vk.com/bookmarks?is_from_snackbar=1&type=post ) была размещена аудиопубликация из воспоминаний Антонины Николаевны Вишенчук, пережившей Ленинградскую блокаду. Прочла отрывки из воспоминаний блокадницы её внучка, Алёна Белова.

Мы выражаем сердечную благодарность организаторам – Федеральному казенному учреждению «Российский государственный архив в г. Самаре» за саму идею. Благодаря этой акции у наших детей совместно с родителями, а также представителями всех поколений была возможность вспомнить о существовании семейных архивов, искать в них подходящие материалы и с волнением сердца записывать аудиофайлы о героях ВОВ.

Приобщение детей и молодежи к мероприятиям, посвященным Дню Победы, имеет большое значение для сохранения истории нашей страны, воспитания в духе патриотизма и уважения к героям, защищавшим свою Родину.