19 апреля 2024 года — День единых действий

19 апреля 2024 года в рамках реализации проекта «Без срока давности» в ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для 5-х классов был показан документальный фильм о блокаде Ленинграда и проведена квест-викторина. Наверное, трудно понять сегодняшнему школьнику, мирно и сытно живущему, спокойно спящему в своей постели, какой ужас пережили люди осажденного города, находясь в блокадном кольце. Но как ценно для наших сегодняшних мальчишек и девчонок знание о суровых страницах родной истории. Есть и в сегодняшних ребятах чуткое сердце, способное откликнуться на чужую боль, услышать слова истины. Особенно расторгало всех стихотворение Сергея Викулова, прозвучавшее в финале фильма в исполнении народного артиста Советского Союза Василия Ланового — «Что тебе купить?», ведь в нём вся суровая правда о пережитом в Ленинградской блокаде.

Для старшеклассников был показан фильм о фактах жестокого истребления нацистами советского народа в период Великой Отечественной войны, представлены факты геноцида, нашедшего своё подтверждение на Нюрнбергском процессе, где впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде. Далее подросткам были предложены ситуации, в которых необходимо было найти подтверждение всех признаков геноцида и определить исторический факт формулировкой «геноцид».

Мероприятия, проводимые в рамках проекта «Без срока давности», направлены на сохранение исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников, выявление и создание эффективных механизмов по противодействию фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны, в среде обучающихся образовательных организаций.