«Чистое поколение 2024»

В целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ  17 апреля для старшеклассников ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани была организована встреча с главным специалистом, экспертом Отдела по контролю за оборотом наркотиков, Кузьминой Надеждой Игоревной. Эта встреча прошла в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2024», направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Выступающий рассказала о том, что среди сегодняшней молодежи очень расхоже ошибочное мнение о безнаказанности за незаконный оборот наркотических средств и их применение. Был показан фильм, основанный на реальной истории подростка, получившего срок и уголовную статью за участие в

преступной деятельности по сбыту и распространению запрещенных веществ. В мероприятии приняли участие -176 обучающихся (в том числе трое обучающихся, состоящих на учете ВПУ, КДН и ОПДН)