Неделя правовых знаний

В нашей школе прошла неделя правовых знаний, приуроченная к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Советник директора по воспитанию Тумакшина Наталья Валериевна познакомила ребят с деятельностью школьных молодежных организации добровольчества, а также рассказала о том, как можно вступить в ряды волонтеров и приносить пользу окружающим и обществу. В течение всей недели в школьной библиотеке работала тематическая выставка книг, учебных материалов, брошюр о правах ребенка «Школьникам о праве». Учителя обществознания провели для учащихся 5-6 классов тематические занятия «Незнание закона не освобождает от ответственности». Ученики начальной школы познакомились с азбукой прав ребенка. С большим интересом и вниманием вспомнили всеми любимые и известные сказки и отметили, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев и пришли к выводу, что нужно знать не только свои права, но и помнить о своих обязанностях. 10 и 11 классы приняли участие в беседе по теме «Права ребенка» и прошли тестирование.

Ребятам напомнили также, куда можно обратиться, если оказался в непредвиденной ситуации, или нужна помощь, рассказали об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.